CONSIGLIO DIRETTIVO

Ferdinando Ficari

Presidente – Chirurgo

Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi – Firenze

Email: ferdinando.ficari@unifi.it


Luigi Beretta

Vice Presidente – Anestesista

Ospedale San Raffaele – Milano

Email: beretta.luigi@hsr.it


Monica Rolfo

Segretario e Consigliere Rappresentante Infermieri

Humanitas Cellini e Clinica Fornaca di Sessant – Torino

Email: rolfomonica@gmail.com


Duccio Conti

Tesoriere – Anestesista

SOC Anestesia e Rianimazione

Ospedale S.M. Annunziata – Bagno a Ripoli (FI)

Email: duccio.conti@hotmail.com


Roberto Persiani

Consigliere – Chirurgo

Fondazione Policlinico Universitario “A. Gemelli” – Roma

Email: Roberto.Persiani@unicatt.it


Luca Ferla 

Consigliere – Anestesista

Ospedale di Legnano – Milano

Email: ferla.luca@gmail.com


Marco Scatizzi

ConsigliereChirurgo

Direttore UOC Chirurgia Generale e Oncologica

ASL Toscana Centro

Ospedale S. M. Annunziata – Bagno a Ripoli (FI)

Email: marco.scatizzi@uslcentro.toscana.it


Ilaria Bachini

Consigliere Rappresentante Dietisti

Dietista

S.S. Dietetica e Nutrizione Clinica

A.O. Ordine Mauriziano – Torino

Email: ilariabachini@yahoo.it