DELEGATI REGIONALI

ABRUZZO

Luna Di Matteo
Anestesista

Dirigente Medico U.O.C. Anestesia, Rianimazione e Terapia Intensiva
Ospedale Policlinico “S.S. Annunziata”
ASL2 Lanciano-Vasto-Chieti
Via dei Vestini n°5
66100 – Chieti (CH)
E-mail: lunadimatteo@gmail.com

C.V.

CALABRIA

Eugenia Cardamone
Chirurgo

Dirigente Medico U.O. di Chirurgia Generale
Azienda Ospedaliera Pugliese-Ciaccio
Via Vicino Cortese n°25
88100 Catanzaro (CZ)
E-mail: eu78@libero.it

C.V.

CAMPANIA

Ugo Bardi
Chirurgo

Responsabile U.O. Chirurgia Generale e Laparoscopica Avanzata
Casa di Cura “SALUS”
Via Confalonieri n°4
84091 – Battipaglia (SA)
Tel.: 0828 394776   Cel.: 335 6232944
E-mail: chirurgia@clinica-salus.itubardi@clinica-salus.it

C.V.

EMILIA ROMAGNA

Carlo Feo
Chirurgo

Professore Associato di Chirurgia
Dipartimento di Morfologia, Chirurgia e Medicina Sperimentale
Università di Ferrara

Direttore U.O. di Chirurgia Generale Provinciale
Azienda Unità Sanitaria Locale Ferrara
Via Valle Oppio, 2
44124 Lagosanto – Ferrara (FE)
Tel.: 0533 723145   Cel.: 334 6499497
Email: carlo.feo@unife.itcarlo.feo@ausl.fe.it

C.V.

FRIULI-VENEZIA GIULIA

Giancarlo Missana
Chirurgo

Medico Chirurgo Aiuto Corresponsabile Chirurgia
Reparto Chirurgia Generale – Urologia
Casa di Cura Città di Udine S.p.a.
Viale Venezia n°410
33100 – Udine (UD
Email: giancarlo.missana@policlinicoudine.it

C.V.

LAZIO

Piero Vecchiarelli
Anestesista

Direttore U.O.C. Rianimazione
Ospedale Belcolle
ASL Viterbo
Via E. Fermi n°15
01100 – Viterbo (VT)
Cel.: 349 8609256
Email: p.vecchiarelli@alice.it

C.V.

LIGURIA

Palmiro Dellacasa

Anestesista

Ospedale Policlinico San Martino
Istituti di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico per l’Oncologia
Sistema Sanitario Regione Liguria
L.go R. Benzi n°10
16132 – Genova (GE)
Email: p.dellacasa@unige.it

C.V.

LOMBARDIA

Umberto Casiraghi
Infermiere

Infermiere e strumentista
Sale Operatorie di Chirurgia Addominale, Tiroidea e Senologia
Ospedale San Raffaele
Via Olgettina n°60
20132 – Milano (MI)
Cell.: 347 8033038
Email: casiraghi.umberto@hsr.it

C.V.

MARCHE

Marco Catarci
Chirurgo

Direttore UOC Chirurgia Generale
Ospedale “C. e G. Mazzoni” Ascoli Piceno – Area Vasta 5 – ASUR Marche
Via degli iris snc – 63100 Ascoli Piceno
Tel. 0736-358145 – Fax 0736-358749
Email: marco.catarci@sanita.marche.it

C.V.

PIEMONTE

Felice Borghi
Chirurgo

Direttore Dipartimento Area Chirurgica
Direttore S.C. Chirurgia Generale e Oncologica
Azienda Ospedaliera S. Croce e Carle
Ente di Rilievo Nazionale e di Alta Specializzazione
Via M. Coppino n°26
12100 – Cuneo (CN) 
Tel.: 0171 642215 (reparto) – 0171 642288 (studio)
Email: borghi.f@ospedale.cuneo.it

C.V.

PUGLIA

Raffaele De Luca
Chirurgo

Dirigente Medico – Chirurgia Generale e Oncologica
Istituto Tumori “G. Paolo II” I.R.C.C.S
Viale Orazio Flacco n°65
70124 – Bari (BA)
Tel.: 080 5555519   Cel.: 328 7470825
Email: dr.raffaele.deluca@gmail.com raffaele.deluca@oncologico.bari.it

C.V.

SARDEGNA

Salvatore Murru
Anestesista

Dirigente Medico – Terapia Intensiva
ASL n. 8 Cagliari
P.O. Marino
Via S. T. D’Aquino n°12
09134 – Cagliari (CA)
Email: s.murru@tiscali.it

C.V.

SICILIA

  Gianluca Di Mauro
  Chirurgo

Direttore S.C. Chirurgia Generale
Ospedale “Civile”
Azienda Sanitaria Provinciale di Ragusa
Piazza Caduti di Nassirya n°1
97100 – Ragusa (RG)
Tel.: 0932 600857   Cell.: 349 2963818
Email: gianluca.dimauro@asp.rg.it

C.V.

TOSCANA

Federica Marini
Anestesista

Dirigente Medico U.O. Anestesia e Rianimazione
Azienda USL Toscana Centro
Ospedale Santa Maria Nuova
Piazza Santa Maria Nuova n°3
50122 – Firenze (FI)
Cell.: 338 7311616
Email: federica.marini@uslcentro.toscana.itfederica.marini@tin.it

C.V.

TRENTINO-ALTO ADIGE

Alberto Brolese
Chirurgo

Direttore U.O. Chirurgia Generale e Chirurgia Epato-bilio-pancreatica
Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari – Trento
Ospedale “Santa Chiara”
Largo Medaglie d’Oro n°1
38122- Trento (TN)
Email: alberto.brolese@apss.tn.it

C.V.

UMBRIA

Amilcare Parisi
Chirurgo

Direttore Dipartimento Emergenza Urgenza
Direttore SC Chirurgia Digestiva e D’Urgenza
Azienda Ospedaliera Santa Maria di Terni
Viale Tristano di Joannuccio
05100 – Terni (TR)
Tel.: 346 0604787
Email: amilcareparisi@virgilio.it

C.V.

VALLE D’AOSTA

Paolo Millo
Chirurgo

Responsabile S.S. di Chirurgia Bariatrica e Metabolica e Laparoscopia avanzata
S.C. di Chirurgia Generale e d’Urgenza e Terapia Chirurgica dei tumori dell’apparato digerente
Ospedale Regionale Umberto Parini
Viale Ginevra n°3
11100 Aosta (AO)
Tel.: 0165 543285    Cel.: 328 3778497
Email: paolomillo@yahoo.com

C.V.

VENETO

Corrado Pedrazzani
Chirurgo

Dirigente Medico U.O.C. di Chirurgia Generale ed Epatobiliare
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona
Policlinico “G.B. Rossi”
Piazzale L. Scuro n°10
37134 – Verona (VR)
Tel.: 045 8126719-4464   Cel.: 349 4641093
Email: corrado.pedrazzani@univr.it

C.V.